Teams - mofam - mobile Familienhilfe

Unsere Teams

Unsere Teams setzen sich aus Sozialpädagoginnen und Sozialpädagogen mit unterschiedlichen Zusatzausbildungen und beruflichen Vorerfahrungen zusammen. Zusätzlich werden die Professionen, die über die jeweiligen einschlägigen beruflichen Vorerfahrungen im entsprechenden Bereich verfügen, eingesetzt, um dem mehrdimensionalen Arbeitsansatz und der Resourccenentwicklung zu entsprechen.

 

Nähere Informationen zu einzelnen Teammitgliedern können angefragt werden.

Geschäftsführung

Martina Heilmeier

Geschäftsführerin

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Systemische Familientherapeutin

Telefon: 08743 / 96 99 4 23 oder 0176 / 101 38 003
E-Mail: martina.heilmeier@mofam.de

 

Jürgen Aust

Geschäftsführer

Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Systems Engineer (PGS)

Telefon: 08743 / 96 99 4 23 od. 0176 / 63 29 60 60
E-Mail: juergen.aust@mofam.de 

ambulanter Bereich

 

Susanne Pöschl

Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Zertifizierte Legasthenietrainerin

Telefon: 08743 / 96 99 4 24 
E-Mail: susanne.poeschl@mofam.de

 

Jennifer Jackl

Sozialpädagogin (B.A.)
zertifizierte Safe® Mentorin

Telefon: 08743 / 96 99 4 24
E-Mail: jennifer.jackl.@mofam.de

 

Jonathan Jackl

Sozialpädagoge (B.A.)


Telefon: 08743 / 96 99 4 24
E-Mail: jonathan.jackl@mofam.de

 

Sabrina Zenger

Hebamme
zertifizierte Safe® Mentorin
Familienhebamme i.A. 


Telefon: 08743 / 96 99 4 24
E-Mail: sabrina.zenger@mofam.de

 

Walter Grosse

Sozialpädagoge (B.A.)
Altenpfleger


Telefon: 08743 / 96 99 4 24
E-Mail: walter.grosse@mofam.de

 

Mohamed Aldris

Bachelor of Education


Telefon: 08743 / 96 99 4 24 
E-Mail: mohamed.aldris@mofam.de

 

Sabine Berndl

Kinderkrankenschwester

zertifizierte Safe® Mentorin


Telefon: 08743 / 96 99 424
E-Mail: sabine.berndl@mofam.de

 

Florian Fröhlich

Sozialpädagoge (B.A.)


Telefon: 08743 / 96 99 4 24 
E-Mail: florian.fröhlich@mofam.de

heilpädagogische Wohngruppe in Geisenhausen

Wohngruppenleitung

Monika Köhler

08743 / 96 55 971

monika.koehler@mofam.de

Wohngruppe für asylsuchende Jugendliche in Ergolding

Wohngruppenleitung

Maximilian Nahler

Tel.: 0871 / 27 55 90 12

maximilian.nahler@mofam.de